Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 42
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 392) (Cru.C.G. 2320). 1,59 grs. Bellísima. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 310
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Insignificante hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 296
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (Cal. 234) (Restrepo 94-8). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 371
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473) (Calbetó tipo 1808 señala una pieza similar nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo reseña una pequeña variante del flequillo). Busto indígena grande. Leyenda: FERDND. Brillo original. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 383
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 509). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 379
1813/2. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 497). Busto desnudo. Insignificante golpecito. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 172
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 551). Tipo ",María",. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 408
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 175). Busto drapeado. Insignificantes hojitas. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/IV/2003, nº 860. Muy rara y más así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 9
AH 508. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232) 3,85 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 315
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 297
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 escudos. (Cal. 258). Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 452
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Levísimas rayitas en campo. Brillo espejo en los fondos, relieves mate. Bellísima. Ex Colección Hispania, Áureo &, Calicó 26/X/2010, nº 35. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 153
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 62, mismo ejemplar) (López Chaves 547, mismo ejemplar, la foto está reducida). Escudo entre ¶ /S/¶ y II. Con ordinal del rey. Leve grieta, pero buen ejemplar. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1821. Muy rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 430
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 320
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). Rayita, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 335. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 306
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98.4). Insignificante golpecito. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 466
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Bonita pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 470
1906. Alemania. Bremen. 20 marcos. (Fr. 3773). AU. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 367
1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 379). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 163
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Pequeña limadura en canto, pero ejemplar muy atractivo. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 431
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.