1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473) (Calbetó tipo 1808 señala una pieza similar nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo reseña una pequeña variante del flequillo). Busto indígena grande. Leyenda: FERDND. Brillo original. Muy escasa y más así. EBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 175). Busto drapeado. Insignificantes hojitas. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/IV/2003, nº 860. Muy rara y más así. (S/C-).
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 62, mismo ejemplar) (López Chaves 547, mismo ejemplar, la foto está reducida). Escudo entre ¶ /S/¶ y II. Con ordinal del rey. Leve grieta, pero buen ejemplar. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1821. Muy rara. EBC+/S/C-.
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). Rayita, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 335. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Pequeña limadura en canto, pero ejemplar muy atractivo. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC.