Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 339
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1302). Busto indígena. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 398. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 37
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484.2) (Cru.Comas 39 var. 1, señala 17 ejemplares en colecciones privadas entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296a). 3,37 grs. Marca: losanje ajedrezado. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 120
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253 var). 2,54 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 225
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). Parte de brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 199. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 17
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106.5) (Cru.C.G. 1910a) 0,80 grs. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 59
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 508) (Cru.C.G. 2867a). 3,20 grs. Bellísima. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 41
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia. 397) (Cru.C.G. 2316). 3,21 grs. El busto no irrumpe la leyenda. Bellísima. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 395
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 411
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (Cal. 199). Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2005, nº 384. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 476
Año 2 (1629). India. Imperio Mogol. Shihab al-din Shah Jahan. Surat. 1 mohur. (Fr. 787) (Mitchiner 3211). AU. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 16
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104.9) (Cru.C.G. 1908). 0,68 grs. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 322
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Es el mismo ejemplar de la portada del catálogo ",Numismática Española", de X. Calicó, edición 2008. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó, Selección 2008, nº 308. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 309
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal. Onza 1064) (Restepo 98.22). Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 116
Alfonso V de Portugal (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864). 3,29 grs. Pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 256
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 786). Ceca y ensayador invertidos. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 308
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 44
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318a var). 3,22 grs. El busto irrumpe la leyenda. Bellísima. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 92
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. tipo 16.4). 4,31 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 413
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 208 var). Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 432
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 152
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 59). Escudo entre S/¶ y II. Sin ordinal del rey. Entre HISPANIARVM y REX está acuñado un curioso símbolo que se aprecia también parcialmente bajo la M. Leve grieta en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1819. Muy rara. EBC.