Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 281 Numistats ref: 413154

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 642 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina atractiva. Rara y más así. EBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 282 Numistats ref: 413153

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 915 Aureo-Calicó (2008) 652 Referencias
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 237. Muy escasa así. S/C-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 283 Numistats ref: 413152

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 923 Aureo-Calicó (2008) 660 Referencias
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 660). Primer año de este ensayador. Plata ligeramente agria en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. (EBC+). Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 284 Numistats ref: 413151

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 926 Aureo-Calicó (2008) 663 Referencias
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 239. Muy escasa así. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 285 Numistats ref: 413150

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 Referencias
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 382. Muy escasa así. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 286 Numistats ref: 413149

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 Referencias
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 212. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 287 Numistats ref: 413148

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 761 Referencias
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). Leves manchitas. Ligeramente descentrada. Bella. Brillo original. Rara. EBC+. Descripción
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 288 Numistats ref: 413147

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Bella. Rara así. EBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 289 Numistats ref: 413146

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1066 Aureo-Calicó (2008) 607 Referencias
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 607) (Ha. 67). Precioso color. Bella. Rara. EBC. Descripción
450 EUR Salida
750 EUR Estimado
700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 290 Numistats ref: 413145

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1072 Aureo-Calicó (2008) 613 Referencias
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 613). Levísimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 291 Numistats ref: 413144

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1155 Aureo-Calicó (2008) 528 Referencias
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 528) (Restrepo 85.12). Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 292 Numistats ref: 413143

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 531 Referencias
1800/1799. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 531) (Restrepo 85.17). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 214. Escasa así. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 293 Numistats ref: 413142

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1205 Aureo-Calicó (2008) 572 Referencias
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 572) (Restrepo 84-13). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 216. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 294 Numistats ref: 413141

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1303 Aureo-Calicó (2008) 342 Referencias
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
450 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 295 Numistats ref: 413140

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1481 Aureo-Calicó (2008) 206 Referencias
1801/179(...). Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206 var). Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 296 Numistats ref: 413139

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1515 Aureo-Calicó (2008) 234 Referencias
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (Cal. 234) (Restrepo 94-8). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 297 Numistats ref: 413138

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1538 Aureo-Calicó (2008) 258 Referencias
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 escudos. (Cal. 258). Bella. Muy rara y más así. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 298 Numistats ref: 413137

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 299 Numistats ref: 413136

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 1009). Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Muy rara. EBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 300 Numistats ref: 413135

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1619 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal. onza 1010). Ligerísimas marcas de contacto. Rayitas de acuñación. Preciosa pátina multicolor. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 2125. Rara y más así. S/C-. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
12 Subastas pasadas