Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 435
1837. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 maravedís. (Cal. 537). Muy bella. Parte de brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 465
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Hispania, Aureo &, Calicó 26/X/2010, nº 195. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 34
Pere III (1336-1387). Sardenya. Mig alfonsí. (Cru.V.S. 458) (Cru.C.G. 2273) (Varesi 117). 1,46 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 181
1734. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1038). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 67
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (Varesi 106). 4 grs. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 328
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1641). Busto pequeño laureado. Bellísima. Precioso color. Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 207
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 294). Columnario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 31
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). 3,19 grs. Flores de  5 pétalos. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 475
1802. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87). AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 474
1800. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 87). AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 288
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 55
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2833). 3,45 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 324
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Insignificantes impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 29. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 483
1851. Suiza. A (París). 5 francos. (Kr. 11). Bella. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 290
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 613). Levísimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 388
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 594) (Restrepo 120-70). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 469
s/d. Alemania. Carlos V. Augsburgo. 1 goldgulden. (Fr. 43). AU. Bella. Ex Caballero de las Yndias, nº 830. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 15
Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 68) (Balaguer 74.8 cita 9 ejemplares conocidos, tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1880). 0,35 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 73
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 75.7 var). 0,93 grs. Vellón rico. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 287
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). Leves manchitas. Ligeramente descentrada. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 400
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.