Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 125
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 488 es una impronta). Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 473
1780. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis. (Fr. 76). AU. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 11
AH 517. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1659) (Hazard 215). 3,37 grs. Pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1438. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 126
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 491). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 224
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Único año de este tipo y ensayador. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 39
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,41 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 319
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 487
1706. Carlos III, pretendiente. Liberación de Barcelona del asedio hispano-francés. (V.Q. 14010) (Cru.Medalles 149, mismo ejemplar). Plata. 43 mm. Grabador: Philipp Heinrich Müller. Bella. Ex Selección 2010, nº 462. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 239
1784/0. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). Rayita. Precioso color. La moneda de dos escudos más rara de esta ceca y reinado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 488
1711. Carlos III, pretendiente. Coronación del Emperador y ruptura del cerco de Cardona el mismo día (22 de diciembre). (V.Q. 14030) (Cru.Medalles 174, mismo ejemplar). Plata. 50 mm. Ex Selección 2010, nº 465. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 361
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 2 reales. (Cal. 1058). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 79
Fernando IV (1295-1312). Toledo. ¿Ponderal? ¿Monetal?. (AB. pág. 79, mismo dibujo). 3,29 grs. Muy raro. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 21
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). ¿Arlès?. Diner. (Cru.V.S. 176) (Cru.Occitània 103) (Cru.C.G. 2032). 0,74 grs. Muy atractiva. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 241
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1206. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 143
s/d. Carlos I. Nápoles. 1 carlino. (Cru.C.G. 4205) (Varesi 144). Sin marcas. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 477
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19). AU. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 139
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 real. (Cal. 40) (Cru.C.G. falta). Acuñada para la expedición de Túnez. Pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 479
s/d. Doble taler. (Kr. 130). Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 242
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 357) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de la fecha). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 62. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 52
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,41 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 43
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,60 grs. Bella. Muy rara. EBC.