Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 274
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1125). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 275
1797. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1143). Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 268. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 276
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 277
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 918). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 278
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 279
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 280
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 281
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina atractiva. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 282
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 237. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 283
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 660). Primer año de este ensayador. Plata ligeramente agria en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 284
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 239. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 285
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 382. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 286
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 212. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 287
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). Leves manchitas. Ligeramente descentrada. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 288
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 289
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 607) (Ha. 67). Precioso color. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 290
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 613). Levísimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 291
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 528) (Restrepo 85.12). Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 292
1800/1799. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 531) (Restrepo 85.17). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 214. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 293
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 572) (Restrepo 84-13). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 216. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 294
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.