1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1206. EBC/EBC+.
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 357) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de la fecha). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 62. Rara y más así. EBC.
1763. Carlos III. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 384). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificantes hojitas. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 62. Muy rara. MBC+/EBC-.
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 680). Primer tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). Primer tipo ",cara de rata",.Sin indicación de valor. Insignificantes marquitas. Bella. Rara y más así. EBC.
1760. Carlos III. Madrid. JP (Juan Rodríguez Gutiérrez y Pedro Cano). 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 719) (López Chaves-Yriarte nº 236, mismo ejemplar) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificantes marquitas. Preciosa pátina de monetario. Extraordinariamente rara. Sólo se conocen... EBC-.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 752). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leve golpecito en canto y rayitas en anverso. Brillo original. Bella. Muy rara. EBC/EBC+.
1767. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 753). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificante hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70.13). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal. Onza 858) (Restrepo 71.12 var). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Punto pequeño entre los ensayadores. Muy bella. Preciosa pátina. Excepcional. Ex Áureo, Selección 2003, nº 211. Rarísima y más así. S/C-.
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). Acuñación empastada. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 955). Punto entre ET¶ IND y entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.