1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 572) (Restrepo 84-13). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 216. Bella. Escasa así. EBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 339) (Cru.C.G. 2223e). 3,24 grs. A y U góticas, T latinas. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. Muy bella. Rara así. EBC+.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 3,43 grs. Marca: corona. Cospel ligeramente irregular. Muy rara. MBC+.
1705. Carlos III, pretendiente. Toma de Barcelona por los imperiales. (Cru.Medalles 147, mismo ejemplar) (V.Q. 14004). Plata. 43 mm. Grabador: Philipp Heinrich Müller. Con pátina. Bella. Ex Selección 2010, nº 461. Rara. EBC.
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,43 grs. Marcas: veneras en anverso y reverso. La M de la ceca rectificada. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC-.