Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 456
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 293
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 572) (Restrepo 84-13). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 216. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 446
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). Pleno brillo original. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 174
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 542). Acueducto de dos arcos. Leves golpecitos. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 32
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 339) (Cru.C.G. 2223e). 3,24 grs. A y U góticas, T latinas. Flores de  5 pétalos y cruz en el vestido. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 40
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 3,43 grs. Marca: corona. Cospel ligeramente irregular. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 36
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,35 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 57
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, indica 3 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2852). 1,69 grs. Marca: corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 78
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero. (AB. 279, mal descrita). 0,69 grs. Vellón muy rico. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 22
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,13 grs. Muy bella. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 460
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 480
1741. Doble taler. (Kr. 150). Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 289
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 607) (Ha. 67). Precioso color. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 486
1705. Carlos III, pretendiente. Toma de Barcelona por los imperiales. (Cru.Medalles 147, mismo ejemplar) (V.Q. 14004). Plata. 43 mm. Grabador: Philipp Heinrich Müller. Con pátina. Bella. Ex Selección 2010, nº 461. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 144
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Cru.C.G. 4203a) (Varesi 139/1). Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 140
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150e) (Petit 222 var). Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 6
Saiti (Xàtiva). Semis. (FAB. 2102). 5,41 grs. Bella. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 240
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 451
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 35
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,43 grs. Marcas: veneras en anverso y reverso. La M de la ceca rectificada. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 295
1801/179(...). Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206 var). Bella. Brillo original. Rara así. EBC.