Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 80
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. ¿Ponderal? ¿Monetal?. (AB. 352, descrita como ¿doble cornado?) (Heiss 6/11). 14,57 grs. Muy raro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 25
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2149b). 1,55 grs. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 440
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real=5 décimas. (Cal. 575). Insignicante manchita. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 472
1811. Juan, príncipe regente. 4000 reis. (Fr. 97a). AU. Fecha entre florones. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 13
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Medina Ceuta. Dobla. (S. Album 524) (Lavoix 1018 var) (Mich. W. of I. 462) (Hazard 716). 4,64 grs. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 24
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14) (Cru.C.G. 2148). 3,15 grs. Dos y cinco anillos en el vestido. Preciosa pátina. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 453
1876. Carlos VII. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). Pequeño defecto en canto. Bella. Brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 38
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2301 var). 3,37 grs. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. La M de la ceca rectificada sobre otra M. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 72
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49). 1,02 grs. Bellísima. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 58
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 501 var) (Cru.C.G. 2865). 3,18 grs. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 51
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73, señala 14 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2806). 3,45 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Magnífica. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 439
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real=5 décimas. (Cal. 572. Insignificante defecto de acuñación en canto. Bellísima. brillo original. Rarísima así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 273
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1097). Segundo busto propio. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 323. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 237
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449). Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 354
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). Busto desnudo. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 484
1707. Vaticano. Clemente XI. 1 piastra. (Kr. 700) (Dav. 1437). Año: VII. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 326
1825. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1654). Busto desnudo. Bellísima. Precioso color. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 65
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1023) (Cru.C.G. 3437) (Varesi 89). 3,87 grs. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 458
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 407
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 8
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2138 var) (ACIP. 1559). 8,73 grs. Pátina verde. Magnífico ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 11. Rara así. EBC.