1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). El 8 rectificado sobre un 7. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1784/0. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). Rayita. Precioso color. La moneda de dos escudos más rara de esta ceca y reinado. MBC+.
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.