1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498). Tipo ",Cruz",. S-8-8-M. Muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2041. Rara. EBC-.
1715. Felipe V. Sevilla. M (grande). 8 escudos. (Cal. 177) (Cal.Onza falta). Tipo ",Cruz",. M-8-8-S. HISPA¶ IARVM. Acuñación floja. Precioso color. Muy rara. (EBC-).
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 511). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Bella. Muy centrada. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
1727. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 522, señala pocos ejemplares conocidos). Tipo ",Cruz",. Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 177. Muy rara. (EBC).
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 103) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Sin indicación de valor. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2064. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 575) (Tauler 575) (",Base de datos", nº 84 indica ",Tauler 575a, mismo ejemplar", en la edición pdf). Florón sobre el valor. L-8-R/¶ P¶ -¶ V¶ -¶ A¶ /¶ 7¶ -¶ 5¶ -¶ 0. Ceca, ensayador, fecha y valor también en anverso. Procedente del naufragio del Nuestra Señora de la Luz ocurrido frente a Montevideo en 1752. Algo descentrada. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 595, indica pocos ejemplares conocidos). Tercer busto. Este tipo de retrato es igual al de las cecas americanas de México y Nuevo Reino y es un posible ensayo del punzón que después se envió a América. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima. EBC-.
1749. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 618, mismo ejemplar) (Restrepo M98-4) (Tauler 618, mismo ejemplar). S/S a izquierda del escudo, ¶ /¶ a derecha. Leones y castillos. Fecha perfecta, con el 4 tumbado. Extraordinaria. Muy rara y más así. MBC+.
1752. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 645). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Bellísima pátina tornasolada. Muy rara y más así. EBC+.