Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS
Date: 2014-03-20
# Items: 500
Total starting: 1029090
All items (500)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio romano / Roman Empire (3)
Monarquía española / Spanish Monarchy (328)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (7)
Monedas extranjeras / World coins (16)
Centenario de la Peseta / Peseta System (17)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 238
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). El 8 rectificado sobre un 7. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 449
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 127
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341). Pátina. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 20
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,51 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 317
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Golpecito. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 145
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Cru.C.G. 4203b) (Varesi 142). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 262
1799. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1490). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 329
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644). Busto desnudo. Bella. Precioso color. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 437
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 478
s/d. 1 taler. (Kr. 129). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 94
Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. falta). 0,47 grs. Insignificante grieta. Bella. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 461
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 104
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 732). 0,81 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 352
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 396
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/XI/2005, nº 559. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 455
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Estrellas perfectas. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 208
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 66
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (Varesi 89/1). 3,95 grs. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 380
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). Busto desnudo. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 323
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). Leves rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 280
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). Preciosa pátina. Rara así. EBC.
8
9
10
11
12
13
14
23
24