Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 181 Numistats ref: 413052

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1734. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1038). Muy rara. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 182 Numistats ref: 413051

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1058 Aureo-Calicó (2008) 997 Referencias
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 997). Rayita. Sólo se conocen dos ejemplares. Rarísima. MBC-/MBC. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 183 Numistats ref: 413050

1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 998). Reverso coincidente. Leves rayitas de acuñación, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:4 Reales
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1059 Aureo-Calicó (2008) 998 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:4 Reales
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 998 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 184 Numistats ref: 413049

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1220 Aureo-Calicó (2008) 1141 Referencias
1705. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1141). El ensayador está rectificado sobre otra letra. Acuñación algo descuidada, pero buen ejemplar. Única conocida. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 185 Numistats ref: 413048

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 768 Referencias
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). Bella. Rara y más así. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 186 Numistats ref: 413047

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1506 Aureo-Calicó (2008) 835 Referencias
1737 Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. 835) (Lázaro 287). (No figuraba en la colección Sellschopp). Acuñación redonda tipo real. Doble fecha. Perforación. Muy atractiva. Muy rara. EBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 187 Numistats ref: 413046

Felipe V Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2070 Aureo-Calicó (2008) 265 Referencias
1703/2. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 265). Tipo ",Cruz",. J-S/4-4. Precioso color. Muy centrada. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 188 Numistats ref: 413045

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2114 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1708. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 231) (Tauler 231). Ligera doble acuñación. Bella. Muy redonda. Rara y más así. EBC. Descripción
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 189 Numistats ref: 413044

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2120 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1712. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 243) (Tauler 243) (",Base de datos", nº 140, este ejemplar). Doble fecha, la de la gráfila 712. L-¶ 8¶ -M/P¶ -V¶ -A¶ /7-1-2. Pocos ejemplares conocidos con una acuñación tan cuidada. Procedente del naufragio del Nuestra Señora de las Nieves, en 1715. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
8000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 190 Numistats ref: 413043

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2142 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1729. Felipe V. Lima. (N). 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 291) (Tauler falta). PHIL visible. Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 191 Numistats ref: 413042

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364) (López Chaves 222, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1987. Rectificación de ensayador muy curiosa, la J corresponde a J. J. Caballero, que acuñó la última onza macuquina en 1714. Leves marquitas. Bella. Rarísima. EBC/EBC-. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
14000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 192 Numistats ref: 413041

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2186 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 372, indica pocos ejemplares conocidos). Con valor en anverso acotando la fecha. Leves hojitas. Brillo original. Rarísima. (EBC-). Descripción
8000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
13000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 193 Numistats ref: 413040

1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376)  (En Calicó y en Krause figura esta pieza, por error, con ensayador JJ) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Sin indicación de valor. Golpecito. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Última onza de Felipe V de esta ceca. Rarísima. MBC+. Descripción
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 194 Numistats ref: 413039

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2213 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1714. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 393) (Tauler 393) (",Base de datos", nº 145, este ejemplar). Primer año con marca de ceca: ¶ . Procedente de la Flota de 1715. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 195 Numistats ref: 413038

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2252 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 445). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC/EBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 196 Numistats ref: 413037

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2269 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
1703. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 475). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara. EBC. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 197 Numistats ref: 413036

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2271 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 479, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-P-8. El 8 superior rectificado sobre una S. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 198 Numistats ref: 413035

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2273 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 485). Tipo ",Cruz",. P-8-8-S. Muy centrada. Rara. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3100 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 199 Numistats ref: 413034

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2275 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
1707. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 489, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. M-8-8-S. Rara. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 200 Numistats ref: 413033

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2281 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 497, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. M-8-8-S. Muy bella. Pleno brillo original. Rara y más así. S/C-. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas