Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Kolounioku (Coruña del Conde). Denario. (FAB. falta) (ACIP. 1823, mismo ejemplar). 3,71 grs. Sólo se conoce otro ejemplar de esta variante con II y ¶ . Ex Áureo Selección 2003, nº 6. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Medina Ceuta. Dobla. (S. Album 524) (Lavoix 1018 var) (Mich. W. of I. 462) (Hazard 716). 4,64 grs. Bella. EBC+.
Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 68) (Balaguer 74.8 cita 9 ejemplares conocidos, tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1880). 0,35 grs. Muy rara. MBC.
Senyoriu de Montpeller. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165 var) (Cru.Occitània 60) (Cru.C.G. 2122 var). 3,77 grs. Rosetones de anillos dentro de la orla lobulada y ¶ en la exterior. Muy rara. MBC+.