Juan de Gante, duque de Lancaster (1371-1387). Real. (AB. 531). 3,26 grs. Extremadamente rara. Tres ejemplares conocidos y éste es sin duda el mejor de todos. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Enrique ",de la silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.22) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 4,46 grs. Orlas circulares en anverso y reverso. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique ",de la silla",. (AB. 653.1) (M.R. 20.13 var). 4,55 grs. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Muy rara así. EBC+.