Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 421
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 1199). Pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 422
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Leves rayitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 423
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 424
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1240). Bella. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 425
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 426
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 337. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 427
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). Tipo ",cabezón",. Preciosa pátina. Restos de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 428
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 429
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 430
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 431
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 432
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 433
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Ceca invertida. Con punto entre ET.IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 434
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 435
1837. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 maravedís. (Cal. 537). Muy bella. Parte de brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 436
1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 522). Único año de ceca y valor en reverso. Bellísima. Brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 437
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 438
1850. Isabel II. Jubia. 1/2 real=5 décimas. (Cal. 571). Insignificantes golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 439
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real=5 décimas. (Cal. 572. Insignificante defecto de acuñación en canto. Bellísima. brillo original. Rarísima así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 440
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real=5 décimas. (Cal. 575). Insignicante manchita. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 441
1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 600). Bellísima. Gran parte de brillo original. Muy rara así. S/C.