Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 379
1813/2. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 497). Busto desnudo. Insignificante golpecito. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 380
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). Busto desnudo. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 381
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). Insignificantes manchitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 382
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). Leves rayitas. Bella. Precioso color. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 383
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 509). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 384
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 515). Tipo ",cabezón",. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 385
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). Levísimas marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 386
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 387
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, 16/XI/2005, nº 508. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 388
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 594) (Restrepo 120-70). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 389
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 390
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 391
1824. Fernando VII. (Potosí). Prueba del anverso de un 8 reales del tipo laureado. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/XI/2005, nº 407. Rarísima. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 392
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 393
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 394
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 628). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 395
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 396
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/XI/2005, nº 559. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 397
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 398
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 399
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 700). Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. EBC.