Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 500

Total salida: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 337
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1287). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 338
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 339
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1302). Busto indígena. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 398. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 340
1812. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1305). Bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 401. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 341
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1322). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 342
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1348). Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 343
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1395). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Medina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 344
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 345
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088 var). La C coronada está rectificada sobre una S. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 346
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1115). Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 347
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 348
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1153). Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 349
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1154). Bella. Escasa así. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 350
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/XI/2005, nº 261. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 351
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 real. (Cal. 1210) (Restrepo 111-5). Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 352
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 353
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/XI/2005, nº 326. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 354
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). Busto desnudo. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 355
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). Busto desnudo. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 356
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (Cal. 924). Tipo ",cabezón",. Rayita del cuño. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 298. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 357
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 926). Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/XI/2005, nº 334. Rara así. EBC+.