Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 253
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 254
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 752). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leve golpecito en canto y rayitas en anverso. Brillo original. Bella. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 255
1767. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 753). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificante hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 256
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 786). Ceca y ensayador invertidos. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 257
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70.13). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 258
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal. Onza 858) (Restrepo 71.12 var). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Punto pequeño entre los ensayadores. Muy bella. Preciosa pátina. Excepcional. Ex Áureo, Selección 2003, nº 211. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 259
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). Acuñación empastada. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 260
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 955). Punto entre ET¶ IND y entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 261
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Insignificante golpecito. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 262
1799. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1490). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 263
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1499). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 264
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). Bellísima. Ex Áureo, Selección 2007, nº 259. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 265
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 266
1808/1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo reino. 1/4 de real. (Cal. 1444 var) (Restrepo 75-25). Insignificante oxidación. Parte de brillo original. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 267
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1236). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 268
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1240). Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 269
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1247). Segundo busto propio. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 303. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 270
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1256). Bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 311. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 271
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1270). Bellísima pátina. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 272
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1295). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 273
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1097). Segundo busto propio. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/XII/2005, nº 323. Escasa así. EBC+.