Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS

Date: 2014-03-20

# Items: 500

Total starting: 1029090

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 232
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 233
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 234
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 798). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 235
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 236
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 237
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449). Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 238
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). El 8 rectificado sobre un 7. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 239
1784/0. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). Rayita. Precioso color. La moneda de dos escudos más rara de esta ceca y reinado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 240
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 241
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1206. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 242
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 357) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de la fecha). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 62. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 243
1763. Carlos III. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 384). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificantes hojitas. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 62. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 244
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 671). Levísimos golpecitos en canto. Brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 245
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 680). Primer tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 246
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). Primer tipo ",cara de rata",.Sin indicación de valor. Insignificantes marquitas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 247
1760. Carlos III. Madrid. JP (Juan Rodríguez Gutiérrez y Pedro Cano). 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 719) (López Chaves-Yriarte nº 236, mismo ejemplar) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificantes marquitas. Preciosa pátina de monetario. Extraordinariamente rara. Sólo se conocen... EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 248
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 249
1774. Carlos III. Madrid. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Muy bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 250
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 251
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 727). Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – SELECTION OF 500 COINS - 252
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.