1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 357) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de la fecha). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 62. Rara y más así. EBC.
1763. Carlos III. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 384). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificantes hojitas. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 62. Muy rara. MBC+/EBC-.
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 680). Primer tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). Primer tipo ",cara de rata",.Sin indicación de valor. Insignificantes marquitas. Bella. Rara y más así. EBC.
1760. Carlos III. Madrid. JP (Juan Rodríguez Gutiérrez y Pedro Cano). 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 719) (López Chaves-Yriarte nº 236, mismo ejemplar) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Insignificantes marquitas. Preciosa pátina de monetario. Extraordinariamente rara. Sólo se conocen... EBC-.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.