1749. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 103) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Sin indicación de valor. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2064. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 575) (Tauler 575) (",Base de datos", nº 84 indica ",Tauler 575a, mismo ejemplar", en la edición pdf). Florón sobre el valor. L-8-R/¶ P¶ -¶ V¶ -¶ A¶ /¶ 7¶ -¶ 5¶ -¶ 0. Ceca, ensayador, fecha y valor también en anverso. Procedente del naufragio del Nuestra Señora de la Luz ocurrido frente a Montevideo en 1752. Algo descentrada. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 595, indica pocos ejemplares conocidos). Tercer busto. Este tipo de retrato es igual al de las cecas americanas de México y Nuevo Reino y es un posible ensayo del punzón que después se envió a América. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima. EBC-.
1749. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 618, mismo ejemplar) (Restrepo M98-4) (Tauler 618, mismo ejemplar). S/S a izquierda del escudo, ¶ /¶ a derecha. Leones y castillos. Fecha perfecta, con el 4 tumbado. Extraordinaria. Muy rara y más así. MBC+.
1752. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 645). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Bellísima pátina tornasolada. Muy rara y más así. EBC+.