Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 208
Carlemany (768-814). Girona. Diner. (Cru.V.S. 2) (Balaguer 3.3) (Cru.C.G. 1802). 1,18 grs. Tres ejemplares conocidos y el único en colección privada. Los otros dos se encuentran en la Bibliothèque Nationale de París y en el Museo de l'Ermitage de San Petersburgo. Muy bella. Excepcional. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 830
s/d. Carlos I. València. Cuádruple corona. (Cru.C.G. 4142, mismo ejemplar) (Cal. 3, mismo ejemplar) (Carles Tolrà 2110, mismo ejemplar) (V.Q. falta). Escudo entre V-A. Sólo conocemos otro ejemplar. Atractiva. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1793. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 207
Carlemany (768-814). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1.1) (Balaguer 4.2 (mal leído) mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1800a). 1,26 grs. Tres ejemplares conocidos. Los otros dos se encuentran ilocalizables. Bellísima. Excepcional. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 222
Comtat de Ausona. Berenguer Sunifred de Lluçà (1078-1099). Vic. Diner. (Cru.V.S. 39) (Balaguer 44.14) (Cru.C.G. 1854). 1,03 grs. Muy bella. Rarísima, de los 14 ejemplares conocidos sólo 3 están en manos privadas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1135
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 1199). Sin punto delante de los ensayadores. Insignificante golpecito. Bella. Gran parte de brillo original. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 575
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 919) (Badia 656) (Cru.C.G. 3043). 1,56 grs. Muy bella. Único ejemplar conocido. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 209
Lluís, el Pietós (814-840). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 5.1) (Balaguer 7, falta var.) (Cru.C.G. 1804 falta var). 1,55 grs. 9 ejemplares conocidos, tres en colecciones privadas. Bellísima. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 573
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 912) (Badia 647) (Cru.C.G. 3036). 1,54 grs. Muy bella. Único ejemplar conocido. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 242
Pedro Ansúrez, conde de Valladolid y tutor de Ermengol VI (1102-1119). Diner. (Cru.V.S. 118, mismo ejemplar) (Balaguer 119.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1928, mismo ejemplar). 0,99 grs. Bella. Único ejemplar conocido. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 564
Alfons IV (1416-1458). Croia (en Albania). Ral. (Cru.V.S. 880 var) (Cru.C.G. 2948c, mismo ejemplar). 3,60 grs. Ex Colección Crusafont, nº 541. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 582
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 943) (Badia 622a) (Cru.C.G. 2984). 2,98 grs. Preciosa pátina. Bella. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 918
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cru.C.G. 4485) (Cal. 647, mismo ejemplar). Pátina de monetario. Muy bella y redonda, posiblemente la mejor conocida. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 838
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cru.C.G. 4227 falta var) (Cal. 31). Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1036
1697. Carlos II. Barcelona. (A). 8 escudos. (Cru.C.G. falta) (Cal. 3) (Cal.Onza 105, indica un sólo ejemplar conocido pero en realidad  se trata de 1699/8, subastado en la Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1918) (Tauler 105 var). La ",Base de datos", nº 1 dice ",Tauler 105, mismo ejemplar",, es cierto en la edición digital, no en la impresa. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 828
s/d. Carlos I. València. Doble ducat. (Cru.C.G. 4136) (Cal. 7). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 607
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Doble carlí. (Cru.V.S. 999) (Cru.C.G. 3406) (Varesi 65). 7,19 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 621
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Sulmona. Carlí. (Cru.V.S. 1036) (Cru.C.G. 3449) (Varesi 782, marca rareza 4). 3,59 grs. Sin marcas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 179
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1362) (Calicó falta) (Les monedes de Vespasià de la Provincia Tarraconensis (69-70 d.C.), pág. 247,F (mismo ejemplar)). 7,15 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1070
1700. Felipe V. València. 1 escudo. (Cal. 570, mismo ejemplar) (Petit Aledón 363, mismo ejemplar). Doble fecha. Ex Schulman 1-4/V/1962, nº 2046. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 2049. Rarísima ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1138
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6024) (Cal. 493). Pequeñas marcas. Acuñación floja, típica de esta ceca. Ex HSA 26313. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 306
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 3,10 grs. Dos y seis anillos en el vestido. Ex colección Baucis, Calicó 26/II/87, nº 48. Bella. Rarísima. EBC.