Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 266
Vescomtat de Bearn. A nom de Centul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,39 grs. Pequeñas incrustaciones en anverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 737
Cubells. Pugesa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496) (Cru.V.S. 1401) (Cal. 211). Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 272
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173) (Cru.Occitània 99) (Cru.C.G. 2115). 0,46 grs. Corona simple. Ex Colección Crusafont, nº 170. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 144
Bilbilis (Calatayud). As. (ACIP. 1579) (FAB. 261). 12,89 grs. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 347
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.8 var) (Badia tipo III) (Cru.C.G. 2184g). 2,87 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. A y V góticas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 642
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137) (Badia 769) (Cru.C.G. 3066a) (Cal. 103). 3,29 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 276
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). Marsella. Menut marsellés. (Cru.V.S. 178) (Cru.Occitània 104) (Cru.C.G. 2034). 0,66 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 131
Seteisken (Sástago). As. (ACIP. 1462) (FAB. 2207). 11,24 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 367
Pere III (1336-1387). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 3.1 sim). 2,91 grs. Raro. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1197
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 100
Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1022) (FAB. 1210). 21,36 grs. Rayas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 147
Nertobis (Calatorao). As. (ACIP. 1603) (FAB. 1772). 12,44 grs. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 133
Kelse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (ACIP. 1487) (FAB. 791). 3,53 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 723
(s. XIV). Balaguer. Pugesa. (Cru.C.G. 3644) (Cru.L. 1041) (Cru.V.S. 1354) (Cal. 188). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 718
(s. XIV). Aiguaviva de Bergantes. Pugesa. (Cru.C.G. 3614, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 752. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 586
Joan II (1458-1479). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2994a). 0,41 grs. Cospel algo faltado. Rarísima. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1040
1693. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1/2 ducat. (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (Varesi 297). Ex Colección Crusafont, nº 1544. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 296
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 314 var.) (Cru.C.G. 2128 var.). 0,59 grs. Primera emisión. La A del anverso cerrada y la del reverso en forma de N. Cospel algo faltado. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 97
Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (ACIP. 1014, mismo ejemplar) (FAB. 1231). 5,76 grs. Pátina verde. Ex colección ",Selección de Monedas Antiguas de Hispania",, Áureo 18/X/94, nº 62. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 941
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors 1-2) (Cal. 129). Lluís XIII/Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 363
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 398) (Cru.Comas 29) (Cru.C.G. 2217). 1,69 grs. Marca: corona. Ceca y nombre del rey poco visibles, pero indudables. Rara. MBC-.