Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 387
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). 0,43 grs. A y V latinas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 653
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.6) (Badia 858) (Cru.C.G. 3076k) (Cal. 127). 0,93 grs. Ligeramente recortada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 563
Alfons IV (1416-1458). Sardenya (Cagliari). Diner. (Cru.V.S. 878) (Cru.C.G. 2923) (Varesi 12). 0,74 grs. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 916
1651. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434q) (Cal. 1117). Punto sobre el 1 del valor. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 340
Jaume II (1291-1327). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 749
(1553). Girona. Carlos I. Diner. (Cru.C.G. 3735) (Cru.L. 1563) (Cru.V.S. 1423) (Cal. 59). Busto a derecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1159
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044i) (Cal. 693). Flores de 5 pétalos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1156
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044e) (Cal. 688). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 801
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4177b) (Cal. 199). Contramarca B. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 334
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,44 grs. A y V latinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1170
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 819
s/d. Carlos I. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4156) (Cal. 79). M-S en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 538
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.5) (Cru.C.G. 2877). 0,53 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 406
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 946
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4550b var) Busto de Lluís XIII, con estrella debajo, cortando la leyenda. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 923
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506h) (Cru.Segadors 17b) (Cal. 125). Lluís XIII. Fecha poco visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1088
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017b) (Cal. 70). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1064
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1942). EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 917
1653. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434r) (Cal. 1119). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1214
1833. Isabel II. Girona. Medalla de proclamción. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 255) MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 90
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 748) (FAB. 952). 6,67 grs. MBC.