Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 994
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639) (Cru.Segadors 137) (Cal. 199). Lluís XIV. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 978
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4594g) (Cru.Segadors 67) (Cal. 171). Lluís XIII. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 392
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427.1 var) (Cru.C.G. 2237 var). 1,13 grs. A góticas y V latina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1051
(1700-1711). Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. Acuñada sobre un ardit de 1654. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1008
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659a) (Cru.Segadors 169a) (Cal. 222). Acuñación floja. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1007
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659) (Cru.Segadors 169) (Cal. 222). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 289
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308) (Cru.C.G. 2120). 1,04 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1183
1854. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 399). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 955
1650. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553f) (Cru.Segadors 262) (Cal. 146). Lluís XIV. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1172
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). Sin OM. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 714
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308) (Cru.C.G. 3208c) (Cal. 167). 0,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 713
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1307.1) (Cru.C.G. 3207c) (Cal. 168). 0,65 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1157
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044f) (Cal. 689). Flores de 5 pétalos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 480
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 666) (Cru.C.G. 2648b) (Varesi 204). 0,57 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 929
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557) (Cru.Segadors 252) (Cal. 154). Lluís XIII. El 2 de la fecha al revés. El anverso mal acuñado. Rara. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 925
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4505a) Lirio en lugar de 3 puntos en reverso. Acuñación desplazada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 332
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). 0,86 grs. A y V latinas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 766
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772b) (Cru.L. 1765) (Cru.V.S. 1475) (Cal. 224). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 765
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772a) (Cru.L. 1764) (Cru.V.S. 1474). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1223
1846. Isabel II. Barcelona. (Cru.Medalles 555) Plata. 23 mm. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 671
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1160 var) (Cru.C.G. 3083a var) (Cal. 148 var). 0,69 grs. Doble contramarca B en anverso. Escasa. MBC.