Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567) (Cru.Segadors 36.3, mismo ejemplar) (Cal. 49). Principat. Roeles con círculo de puntos. Ex Colección Crusafont, nº 1368. Muy rara. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cru.C.G. 4668c) (Cru.Segadors 179a) (Cal. 80). Felipe IV. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Rara y más así. EBC/EBC+.
(1521). Carlos I. Sogorb. 1 ral. (Cru.C.G. 4153) (Cru.V.S. 1217) (Cal. 125, de Ferran II). Acuñación floja en parte. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
1626. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514b) (Cru.Segadors 207.II) (Cal. 3). Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Grafitos en anverso. Ex HSA 25610. Rara. MBC+.
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 465) (Cru.Comas 30 y Cru.C.G. 2278 citan un sólo ejemplar conocido, el de la Colección Massot). 3,43 grs. Marca: cruz (acuñada sobre otra marca). Precioso color. Rarísima. MBC+.
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514) (Cru.Segadors 207.VII) (Cal. 1). Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Precioso color. Ex colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1912. Rara. MBC+.
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 944) (Badia 626) (Cru.C.G. 2984c). 1,24 grs. Recortada. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ducat. (Cru.C.G. falta) (Cal. 17 var). Acuñación floja en reverso, pero magnífica. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.