Época de los Austrias / Time of the Habsburg
(15)99?. Felipe III. Barcelona. 2 escudos. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta) (Tauler falta) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Extraordinariamente rara. MBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18a) (Cal. 31). Ejemplar excepcional, prácticamente redonda y con todos los datos perfectos. Rara y más así. EBC/EBC+.
Época de los Borbones / Time of the Bourbons
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
1625/?. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514a var) (Cru.Segadors falta) (Cal. 2). El 2 de la fecha esta hecho con un punzón de Z y el 5 con una S rectificada sobre ?. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Muy rara. MBC.
1618. Guerra dels Segadors. Barcelona. Terç de trentí. (Cru.C.G. 4519) (Cru.Segadors 210) (Cal. 16). Las letras CI de CIVITAS están acuñadas sobre BA. Resellada con el escusón de la ciudad hacia 1640. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1911. Muy rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 413 var) (Badia no describe tipo, pero es el nº 277, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2227). 3,20 grs. Flores de cinco pétalos y anillo en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Rarísima y más así. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC-.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 431) (Cru.C.G. 2246, mismo ejemplar). 3,84 grs. Ex Colección Crusafont, nº 288. Muy rara. MBC.