Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1022
1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681c) (Cru.Segadors 194) (Cal. 230). Lluís XIV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 670
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. 0,60 grs. Falsa de época muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1021
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681 var) (Cru.Segadors 193 var) (Cal. 229). Lluís XIV. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1023
1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681g var) (Cru.Segadors 195) (Cal. 231). N al revés. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1004
164(2). Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4648) (Cru.Segadors 155) (Cal. 212). Principat. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 764
Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3771) (Cru.L. 1763) (Cru.V.S. 1473). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 763
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3770) (Cru.L. 1762) (Cru.V.S. 1472). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 759
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3754) (Cru.L. 1742) (Cru.V.S. 1452). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 831
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4237a var) (Cal. 220 var). Con S detrás del busto. Rara leyenda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 951
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553b) (Cru.Segadors 258) (Cal. 142). Lluís XIV. Cospel ligeremente faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1045
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007) (Cal. 51). MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 995
1648. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639g) (Cru.Segadors 141) (Cal. 203). Lluís XIV. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 389
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420.1) (Cru.C.G. 2230b). 0,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 755
Granollers. Felipe III. 1 diner. (Cru.C.G. 3742 var) (Cru.L. 1704) (Cru.V.S. 1439) (Cal. 694). Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1048
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006a) (Cal. 48). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1018
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4678b) (Cru.Segadors 190b) (Cal. falta). FRANC. A nombre de Lluís XIII. Busto de Felipe IV. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1002
1643. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4652) (Cru.Segadors 160) (Cal. 215). Felipe IV. Cospel irregular. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1169
1866. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 669). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1174
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 654). Manchitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 290
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309) (Cru.C.G. 2121). 0,33 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 999
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4644) (Cru.Segadors 149) (Cal. 207). Felipe IV. Visible parte de otra acuñación. Escasa. BC+.