Época de los Austrias / Time of the Habsburg
s/d. Felipe III. Barcelona. 1/2 trentí. (Cru.C.G. 4335 var) (Cal. 73, mismo ejemplar). Alabeada. Suave y agradable pátina. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1851. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Nàpols. IBR. 1 ducat. (Cru.C.G. 4302) (Varesi 157). Primer periodo con el título de rey de Inglaterra. Cospel irregular. Muy rara. MBC.
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Inédita). 3,44 grs. Marca: losanje ajedrezado. Leve grieta, pero extraordinario ejemplar. Este florín presenta una leyenda anómala, de difícil interpretación y no conocida hasta la fecha, la cual quizás deba contextualizarse con el advenimiento de los Trasmatara a la corona catalano-aragonesa. A nuestro entender, debe leerse como abreviación de REX FERDINANDUS DEI, incorporando a la secuencia habitual, REX i nombre del rey, la referencia a Dios, algo sin precedentes
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14 var) (Vti. falta) (Fr. 836). Para la atribución de esta moneda acuñada para la expedición a Túnez, ver ",Caballero de las Yndias",, lotes 741 a 744. Bella. Brillo original. Rara. EBC.