1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (Cru.C.G. 6049) (Cal. 88). Insignificante golpecito. Bella. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 571
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911) (Badia 645) (Cru.C.G. 3035a). 3,22 grs. Muy bella. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 510
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 780) (Cru.Comas 82 var. 2, señala 3 ejemplares conocidos uno por cada final de leyenda: AL, ALF y ALFO) (Cru.C.G. 2828a). 3,46 grs. Marca: cuadrado ajedrezado. Extraordinariamente bella y bien acuñada, nunca habíamos visto un florín catalán así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 574
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918) (Badia 652) (Cru.C.G. 3041a). 3,18 grs. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 816
s/d. Carlos I. Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4123) (Cal. 27). Leves concreciones en reverso. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 852
s/d. Carlos I. Nàpols. 1 ducat. (Cru.C.G. 4190) (Varesi 128). Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 228
Guillem II i Bernat II (1052-1066). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 85) (Balaguer 90.1) (Cru.C.G. 1891). 0,63 grs. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 433
Martí I (1396-1410). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 508 var) (Cru.C.G. 2314 var). 1,52 grs. Bellísima Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 815
s/d. Carlos I. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4125) (Cal. 30). Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 307
Pere II (1276-1285). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 323) (Badia 6 var) (Cru.C.G. 2139). 1,51 grs. Bella. Extraordinariamente rara, sólo se conocen tres ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 306
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 3,10 grs. Dos y seis anillos en el vestido. Ex colección Baucis, Calicó 26/II/87, nº 48. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1138
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6024) (Cal. 493). Pequeñas marcas. Acuñación floja, típica de esta ceca. Ex HSA 26313. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1070
1700. Felipe V. València. 1 escudo. (Cal. 570, mismo ejemplar) (Petit Aledón 363, mismo ejemplar). Doble fecha. Ex Schulman 1-4/V/1962, nº 2046. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 2049. Rarísima ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 179
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1362) (Calicó falta) (Les monedes de Vespasià de la Provincia Tarraconensis (69-70 d.C.), pág. 247,F (mismo ejemplar)). 7,15 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 621
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Sulmona. Carlí. (Cru.V.S. 1036) (Cru.C.G. 3449) (Varesi 782, marca rareza 4). 3,59 grs. Sin marcas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 607
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Doble carlí. (Cru.V.S. 999) (Cru.C.G. 3406) (Varesi 65). 7,19 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 828
s/d. Carlos I. València. Doble ducat. (Cru.C.G. 4136) (Cal. 7). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1036
1697. Carlos II. Barcelona. (A). 8 escudos. (Cru.C.G. falta) (Cal. 3) (Cal.Onza 105, indica un sólo ejemplar conocido pero en realidad se trata de 1699/8, subastado en la Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1918) (Tauler 105 var). La ",Base de datos", nº 1 dice ",Tauler 105, mismo ejemplar",, es cierto en la edición digital, no en la impresa. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 838
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cru.C.G. 4227 falta var) (Cal. 31). Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 918
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cru.C.G. 4485) (Cal. 647, mismo ejemplar). Pátina de monetario. Muy bella y redonda, posiblemente la mejor conocida. Rarísima. EBC.