Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 413 var) (Badia no describe tipo, pero es el nº 277, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2227). 3,20 grs. Flores de cinco pétalos y anillo en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Rarísima y más así. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 394
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 431) (Cru.C.G. 2246, mismo ejemplar). 3,84 grs. Ex Colección Crusafont, nº 288. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1151
1811. Fernando VII. València. SG. 8 reales. (Cal. 667). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 973
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567) (Cru.Segadors 36.3, mismo ejemplar) (Cal. 49). Principat. Roeles con círculo de puntos. Ex Colección Crusafont, nº 1368. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1026
1641. Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cru.C.G. 4668c) (Cru.Segadors 179a) (Cal. 80). Felipe IV. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 818
(1521). Carlos I. Sogorb. 1 ral. (Cru.C.G. 4153) (Cru.V.S. 1217) (Cal. 125, de Ferran II). Acuñación floja en parte. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 969
1626. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514b) (Cru.Segadors 207.II) (Cal. 3). Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Grafitos en anverso. Ex HSA 25610. Rara. MBC+.
1810. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 380). Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 409
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 465) (Cru.Comas 30 y Cru.C.G. 2278 citan un sólo ejemplar conocido, el de la Colección Massot). 3,43 grs. Marca: cruz (acuñada sobre otra marca). Precioso color. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 63
Kertekunte. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 428) (FAB. 1136) (A.N. 36, pág. 47, nº 13, mismo ejemplar). 4,76 grs. Leves incrustaciones en reverso. Muy atractiva. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 47
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 43, nº 4, mismo ejemplar). 4,75 grs. Muy bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 45
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 345) (FAB. 1162) (A.N. 36, pág. 43, nº 2, mismo ejemplar). 4,60 grs. Leyenda parcialmente visible. Pequeñas incrustaciones en reverso. Bella. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 967
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514) (Cru.Segadors 207.VII) (Cal. 1). Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Precioso color. Ex colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1912. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 59
Sotikernan. Dracma ibérica de imitación emporitana. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 47, nº 15, mismo ejemplar). 4,36 grs. Bella. Único ejemplar conocido. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 583
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 944) (Badia 626) (Cru.C.G. 2984c). 1,24 grs. Recortada. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 260
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Òbol heràldic. (Cru.V.S. falta) (Balaguer 141) (Cru.C.G. 1953). 0,28 grs. Ex Colección Crusafont, nº 114. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 456
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Quart de ral. (Cru.V.S. 537) (Cru.C.G. 2504). 0,93 grs. Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Rarísima. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 183
Gundemaro (609-612). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 208.3) (R. Pliego 217c, mismo ejemplar). 1,45 grs. Bella. Ex Áureo &, Calicó, 8/3/2012, nº 16. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 182
Recaredo I (586-601). Tirasona (Tarazona). Triente. (CNV. 131.3) (R. Pliego 91d). 1,45 grs. Muy bella. Ex Áureo &, Calicó, 7/3/2013, nº 17. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 817
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ducat. (Cru.C.G. falta) (Cal. 17 var). Acuñación floja en reverso, pero magnífica. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.