s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14 var) (Vti. falta) (Fr. 836). Para la atribución de esta moneda acuñada para la expedición a Túnez, ver ",Caballero de las Yndias",, lotes 741 a 744. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 51
Iltirtasalirustin. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 349) (Villaronga III, 257, mismo ejemplar) (FAB. 1164) 4,72 grs. Bella. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 25. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 44
Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 322, mismo ejemplar) (Villaronga III, 165, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,51 grs. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 927
1641. Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 rals. (Cru.C.G. 4512) (Cru.Segadors 25 var) (Cal. 34). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 878
(15)99?. Felipe III. Barcelona. 2 escudos. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta) (Tauler falta) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 926
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18a) (Cal. 31). Ejemplar excepcional, prácticamente redonda y con todos los datos perfectos. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 835
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4236e) (Cal. 190). 1,59 grs. Bella. Ex HSA 26795. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 46
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 43, nº 3, mismo ejemplar). 4,83 grs. Concreción en anverso. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 416
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). 2,68 grs. A góticas. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 391) (Villaronga III, 355, mismo ejemplar) (FAB. 1157) 4,68 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 31. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 48
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 43, nº 6, mismo ejemplar). 4,82 grs. Pequeña incrustación en anverso. Bella. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 221
Comtat de Ausona. Atribuible al Bisbe Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42.21) (Cru.C.G. 1852). 0,81 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1109
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1129
1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 379). Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 181
Recaredo I (586-601). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.15, mismo ejemplar) (R. Pliego 72b.1, mismo ejemplar). 1,43 grs. Ex Áureo &, Calicó, 4/7/2012, nº 158. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 968
1625/?. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514a var) (Cru.Segadors falta) (Cal. 2). El 2 de la fecha esta hecho con un punzón de Z y el 5 con una S rectificada sobre ?. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 445
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316). 3,20 grs. Busto peculiar. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 966
1618. Guerra dels Segadors. Barcelona. Terç de trentí. (Cru.C.G. 4519) (Cru.Segadors 210) (Cal. 16). Las letras CI de CIVITAS están acuñadas sobre BA. Resellada con el escusón de la ciudad hacia 1640. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1911. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1106
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013a) (Cal. 5). Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC.