Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 364
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas señala 19 ejemplares en colecciones privadas) 3,40 grs. Marca: C gótica. Leve defecto de cospel en borde. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 203
Taifas almorávides - Mallorca. Anónimas de los Banu Ganiya. Quirate. (Cru.C.G. 1652). 0,77 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 205
Almohades. Abd al-Mumen ibn Alí. Mayurca (Mallorca). 1/2 dirhem. (Cru.C.G. 1671 var) (Falta en Vives y Hazard). 0,72 grs. El único ejemplar que se conocía hasta hoy presenta ceca bajo el reveso, éste, con ceca ¶ (¶ )¶ bajo el anverso, es también único. Acuñación ligeramente empastada sobre dos letras de la ceca, pero clarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1190
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. tipo 207). Bellísima. Acuñación Proof. Prueba de presentación. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 210
Carles, el Calb (840-877). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 8, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1807, mismo ejemplar) (Balaguer 8.1, mismo ejemplar). 0,57 grs. Tres ejemplares conocidos, el de la colección Crusafont, con cospel faltado, se vendió en 1.500€. Grieta que atraviesa la moneda. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 603
Joan II (1458-1479). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 991) (Cru.C.G. 3031). 1,85 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 877
s/d. Felipe III. Barcelona. 1/2 trentí. (Cru.C.G. 4335 var) (Cal. 73, mismo ejemplar). Alabeada. Suave y agradable pátina. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1851. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 865
s/d. Felipe II. Nàpols. IBR. 1 ducat. (Cru.C.G. 4302) (Varesi 157). Primer periodo con el título de rey de Inglaterra. Cospel irregular. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 441
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513) (Badia 439) (Cru.C.G. 2317). 3,23 grs. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 489
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Inédita). 3,44 grs. Marca: losanje ajedrezado. Leve grieta, pero extraordinario ejemplar. Este florín presenta una leyenda anómala, de difícil interpretación y no conocida hasta la fecha, la cual quizás deba contextualizarse con el advenimiento de los Trasmatara a la corona catalano-aragonesa. A nuestro entender, debe leerse como abreviación de REX FERDINANDUS DEI, incorporando a la secuencia habitual, REX i nombre del rey, la referencia a Dios, algo sin precedentes
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 444
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia  falta) (Cru.C.G. 2316c). 3,22 grs. Bellísima. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 395
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b, mal descrita). 3,84 grs. Muy redonda. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1104
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014f) (Cal. 22). Leves golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 585
Joan II (1458-1479). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 948) (Badia falta) (Cru.C.G. 2987a). 0,90 grs. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 606
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (Varesi 64/6). 3,52 grs. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 639
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3061) (Cal. 45). 3,48 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 58
Olosortin. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 399) (Villaronga III, 392, mismo ejemplar) (FAB. 1174) 4,74 grs. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 220
Comtat de Ausona. Anònimes del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40.22) (Cru.C.G. 1850). 0,98 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1144
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037c) (Cal. 528). FRº.-VII invertido. Golpecitos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 839
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cru.C.G. 4228) (Cal. tipo 16, falta var). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 694
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1210) (Cru.C.G. 3119) (Cal. 68). 3,47 grs. Acuñación algo floja. Bella. Muy escasa. EBC-.