Época de los Austrias / Time of the Habsburg
164(1). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cru.C.G. 4605e) (Cru.Segadors 77) (Cal. 106). Principat. Con el escudito de la ciudad. Rara. MBC-.
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,72 grs. Leves oxidaciones y raspadura en reverso. Muy rara. MBC.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.1, señala 10 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2836a). 3,46 grs. Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. Rara. MBC+.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.
Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 68) (Balaguer 74.9, reseña tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1880). 0,24 grs. Muy rara. MBC/MBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4584) (Cru.Segadors 60, mismo ejemplar) (Cal. 54). Lluís XIII. Ex Colección Crusafont, nº 1376. Muy rara. MBC+.