Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 314, mismo ejemplar) 0,90 grs. Primera emisión. Letras A cerradas. Única conocida. Ex Colección Crusafont, nº 193. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 239
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Balaguer 113) (Cru.C.G. 1920). 0,35 grs. Muy atractiva. Rarísima, tercer ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 229
Guillem II i Bernat II (1052-1066). Besalú. Òbol. (Cru.V.S. 86) (Balaguer 91 var.) (Cru.C.G. 1892 var). 0,34 grs. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 151
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (ACIP. 1963) (FAB. 2027 var). 2,44 grs. Leve raspadura en reverso. Limpiada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 579
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 660) (Cru.C.G. falta). 0,84 grs. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 11
Rodeton (Roses). AR Divisor. (ACIP. 128) (Villaronga V, 111, mismo ejemplar) (FAB. falta). 0,47 grs. Cospel levemente faltado. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 14
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 164 var) (Villaronga V, 441, mismo ejemplar) (FAB. 1102). 4,74 grs. Bella. Ex colección ",Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion",, Áureo 18/X/94, nº 224. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1072
1702. Felipe V. Sardenya (Cagliari). 1 escudo. (Cru.C.G. 4991a) (Varesi 93/2). Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1133
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 escudos. (Cal. 187). Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 417
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 478.1) (Cru.C.G. 2291 falta var). 1,70 grs. Rayitas. Pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 501
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.2) (Badia 453) (Cru.C.G. 2811f). 3,18 grs. Muy bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 337
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Villa di Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 361.1 var.) (Cru.C.G. 2179a) (Varesi 110). 2,87 grs. Golpecito en anverso. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 908
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408j) (Cal. 222). Bustos afrontados, ¶ arriba, B debajo. Acuñación algo floja. Precioso color. Ex Colección Crusafont, nº 1195. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 295
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 312) (Cru.C.G. 2127). 1,27 grs. Primera emisión. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 354
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas señala 11 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2198). 3,45 grs. Marca: espada. Ex Colección Crusafont, nº 255. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1131
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 381). Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 696
Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila ó trionfo. (Cru. V.S. 1226) Cru.C.G. 3134) (Varesi 237/5). 3,47 grs. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 73
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 49, nº 28, mismo ejemplar). 0,50 grs. Leve incrustación en reverso. Bella. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 62
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 426) (Villaronga III, 444, mismo ejemplar) (FAB. 1158 var). 4,74 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 35. Rarísima. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 52
...Ikabi. Dracma ibérica de imitación emporitana. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 45, nº 8, mismo ejemplar). 3,81 grs. Único ejemplar conocido. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 705
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1288) (Cru.C.G. 3188) (Varesi 115). 3,18 grs. Pátina. Muy rara. MBC+/MBC.