Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226) (Cal. 43). Lluís XIII. Busto mediano. Doble acuñación en anverso. Ex Colección Crusafont, nº 1310. Muy rara. MBC.
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636c) (Cru.Segadors 123) (Cal. 191). Armas catalanas con flor de lis. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. MBC+.
Época de los Borbones / Time of the Bourbons
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). Prueba de presentación. Con grosor del canto doble del normal, peso: 15,28 grs. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Rarísima así. S/C-.
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Medio florín. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21, señala 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2214). 1,73 grs. Marca: C gótica. Muy rara. MBC-/MBC.
1810. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 855). No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 9/IV/03. Leves rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 419) (Cru.C.G. 2316a). 3,23 grs. Busto y peinado peculiares. Corona con tres flores grandes y dos pequeños. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.