Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 429
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Inédita) (Cru.Comas 44, señala que no se conocen ejemplares con la inicial del rey como M). 3,44 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 965
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236) (Cal. 27). Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 420
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39, señala 17 ejemplares conocidos entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296). 3,33 grs. Marca: losanje ajedrezado. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 54
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 391) (FAB. 1157) (A.N. 36, pág. 45, nº 10, mismo ejemplar). 4,65 grs. Pequeña incrustación en reverso. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 49
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 45, nº 7, mismo ejemplar). 4,67 grs. Incrustación en anverso. Reverso desplazado. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 455
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,65 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 68
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 19, mismo ejemplar). 3,74 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 581
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 943) (Badia 623) (Cru.C.G. 2984). 1,64 grs. Recortada. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 226
Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72.14, reseña cuatro en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1878). 0,31 grs. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 987
1642/1. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615) (Cru.Segadors 86) (Cal. 66). Principat. Roel en 1er y 4º cuartel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 213
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26) (Cru.C.G. 1825). 2,54 grs. Imitación del dinar de Yahya al-Mutalí de Ceuta, pero con leyendas degeneradas y peso reducido. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 264
Senyoria de Montpeller. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165) (Cru.Occitània 60) (Cru.C.G. 2122). 3,42 grs. Rosetones dentro de orla lobulada y ¶ en el exterior. Pequeño trozo roto y expertamente pegado a las 5 del reloj. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 236
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Balaguer 110.1) (Cru.C.G. 1916). 0,62 grs. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1094
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016d) (Cal. 49). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 516
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2833). 3,45 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1238
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cru.C.G. 6050) (Cal. 89). Golpecitos. Pátina. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó, 30/XI/11, nº 644. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 231
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Balaguer 105) (Cru.C.G. 1909). 0,37 grs. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 580
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.1 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2972b var). 3,42 grs. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del santo. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 61
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 425) (Villaronga III, 441, mismo ejemplar) (FAB. 1158). 4,09 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 225
Anònimes del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 56) (Balaguer 64.8, reseña dos en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1870). 0,32 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 498
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta, e indica en el tipo 68, que la variante con FR no ha podido constatarse) (Cru.C.G. falta) (No figuraba en la Colección ",Caballero de las Yndias",). 3,40 grs. Marca: corona. Leves rayitas, pero extraordinaria. Sólo se conocen tres ejemplares. MBC+.