Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1643. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4609, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 81, mismo ejemplar) (Cal. 180). Lluís XIII. Rarísima y más así. MBC+.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula
Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 316, mismo ejemplar) (Villaronga III, 157, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,64 grs. Incrustaciones. Muy rara. (MBC+).
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). 3,38 grs. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Sin B en la leyenda del anverso. Escasa así. MBC+.
1672. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 5 rals. (Cru.C.G. 4944a, mismo ejemplar) (Varesi 82/2). Busto entre C/V-R. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70 var. 1, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2804a). 3,42 grs. Marcas: losanje ajedrezado y león en anverso y losanje partido en aspa y león en reverso. Punto entre los pies del santo. Muy rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). 3,21 grs. Flores de seis pétalos y T sobre anillo en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Colección Crusafont, nº 272. Rarísima. MBC+.
Época de los Borbones / Time of the Bourbons
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019e) (Cal. 98). Levísimas hojitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima y más así. S/C-.