Época de los Austrias / Time of the Habsburg
s/d. Carlos I. Nàpols. R. 1 carlí. (Cru.C.G. falta) (Varesi 147/1) (Pannuti-Riccio nº 35a, marca R5, sin precio). Rayitas y golpes. Pátina. Muy rara. (MBC+).
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89 var. 3 sim, señala 9 ejemplares en colecciones privadas, entre las seis variantes) (Cru.C.G. 2832c). 3,48 grs. Marca: corona. Punto a la derecha de los pies del santo. Letras A sin travesaño, y rara puntuación en leyenda del anverso. MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). 3,43 grs. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Balaguer 112.4) (Cru.C.G. 1918). 0,73 grs. La primera E latina y la segunda gótica. Muy rara y más así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 447) (Cru.C.G. 2259b). 0,97 grs. Orla especial doble en reverso. Resto de soldadura, pero no fue usada como joya y su aspecto es atractivo. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1495. Rara. MBC+.