Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 781
La Seu d'Urgell. Diner. (Cru.C.G. 3848) (Cru.L. 2122) (Cru.V.S. 1557) (Cal. 243). Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 431
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43, señala 7 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2305). 1,71 grs. Marca: corona. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 163
Gili (Gilet). As. (ACIP. 2058) (FAB. 1388). 9,01 grs. Pátina verde. Bella. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 398
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). 3,77 grs. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 576
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Badia 662) (Cru.C.G. 3044). 0,95 grs. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 150
Meduainum (zona norte del Ebro). As. (ACIP. 1861) (FAB. 1749). 8,73 grs. Pátina verde. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 443
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 419) (Cru.C.G. 2316a). 3,23 grs. Busto y peinado peculiares. Corona con tres flores grandes y dos pequeños. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 825
s/d. Carlos I. València. 4 rals. (Cru.C.G. 4147) (Cal. 28). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 403
Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Mig alfonsí. (Cru.V.S. 458) (Cru.C.G. 2273) (Varesi 117). 1,25 grs. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 503
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 766) (Badia. 465) (Cru.C.G. 3814b). 1,42 grs. Perforación. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 984
164(1). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cru.C.G. 4605e) (Cru.Segadors 77) (Cal. 106). Principat. Con el escudito de la ciudad. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 467
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,72 grs. Leves oxidaciones y raspadura en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 520
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.1, señala 10 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2836a). 3,46 grs. Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 428
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 211
Comtat de Barcelona. Imitacions carolíngies. Bisbe Frodoí (ca. 870 - ca. 890). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 11) (Balaguer 11.3) (Cru.C.G. 1808d). 1,36 grs. Golpe que atraviesa el cospel. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 549
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 842) (Cru.C.G. 2885). 3,30 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1192
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 152). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1113
1811. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto y medio. (Cru.C.G. 6032) (Cal. 1529). Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 108
Kese (Tarragona). Denario galo de imitación. (Falta en ACIP., FAB. y Benages). 2,93 grs. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 38
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 261 var) (Villaronga V, 903, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,52 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 246
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Balaguer. Òbol. (Cru.V.S. 124 var.) (Balaguer 128 var) (Cru.C.G. 1940 var.). 0,34 grs. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.