Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 316, mismo ejemplar) (Villaronga III, 157, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,64 grs. Incrustaciones. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 245
Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Balaguer. Diner. (Cru.V.S. 123) (Balaguer 127.1) (Cru.C.G. 1939). 0,72 grs. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 423
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). 3,38 grs. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Sin B en la leyenda del anverso. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1043
1672. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 5 rals. (Cru.C.G. 4944a, mismo ejemplar) (Varesi 82/2). Busto entre C/V-R. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 490
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70 var. 1, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2804a). 3,42 grs. Marcas: losanje ajedrezado y león en anverso y losanje partido en aspa y león en reverso. Punto entre los pies del santo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 379
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). 3,21 grs. Flores de seis pétalos y T sobre anillo en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Colección Crusafont, nº 272. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 361
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,44 grs. Marca: torre. Bella. Escasa así. EBC-.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019e) (Cal. 98). Levísimas hojitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 577
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 658) (Cru.C.G. 3045). 0,86 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 964
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226) (Cal. 43). Lluís XIII. Busto mediano. Doble acuñación en anverso. Ex Colección Crusafont, nº 1310. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 997
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636c) (Cru.Segadors 123) (Cal. 191). Armas catalanas con flor de lis. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1191
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). Brillo original. Pátina. Muy bella. Ex Colección ",Anastasia de Quiroga", Áureo &, Calicó, 28/IV/11, nº 422. Muy rara así. S/C.
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Balaguer 129.2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1941a, mismo ejemplar). 0,73 grs. Ex Colección Crusafont, nº 89. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1167
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). Prueba de presentación. Con grosor del canto doble del normal, peso: 15,28 grs. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 40
Dracma de imitación. (ACIP. 273) (Villaronga V, 971, mismo ejemplar) (FAB. 1099 var). 4,63 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 255
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Balaguer 134.3) (Cru.C.G. 1946). 0,39 grs. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 826
s/d. Carlos I. València. 4 rals. (Cru.C.G. 4147e) (Cal. 28). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 366
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Medio florín. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21, señala 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2214). 1,73 grs. Marca: C gótica. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1120
1810. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 855). No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 9/IV/03. Leves rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.