Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 523
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Badia 491) (Cru.C.G. 2866). 3,05 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 500
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Badia 443) (Cru.C.G. 2811). 3,11 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 422
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). 3,43 grs. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 70
Iltirta. Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,42 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 60
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 422) (FAB. 1158 var). 4,55 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 15
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 167, mismo ejemplar) (Villaronga V, 501, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,23 grs. Tipo ",Serinyà",. Único ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 238
Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Balaguer 112.4) (Cru.C.G. 1918). 0,73 grs. La primera E latina y la segunda gótica. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 595
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966 falta var) (Cru.C.G. 3003 falta var). 2,80 grs. Pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 397
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 447) (Cru.C.G. 2259b). 0,97 grs. Orla especial doble en reverso. Resto de soldadura, pero no fue usada como joya y su aspecto es atractivo. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1495. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 963
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4525) (Cru.Segadors 223) (Cal. 42). Lluís XIII. Busto grande. Bella. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 442
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514.1) (Badia 442) (Cru.C.G. falta). 1,60 grs. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 514
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,43 grs. Marca: perros. Bella. Rara así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 436
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 398) (Cru.C.G. 2318a). 3,05 grs. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 531
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Badia 580 var) (Cru.C.G. 2868j). 3,11 grs. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1098
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014) (Cal. 13). Hojita en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 983
1643. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4609, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 81, mismo ejemplar) (Cal. 180). Lluís XIII. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 633
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (Varesi 106). 3,95 grs. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 496
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 584
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Badia 627) (Cru.C.G. 2985). 0,87 grs. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1117
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 1/2 real. (Cal. 1266). Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1210
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). Parte de brillo original. Rara. EBC-.