Subasta 259
Subasta 259
Date: 2014-04-24
# Items: 1250
Total starting: 620475
All items (1250)
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula (180)
Monedas islámicas / Islamic coinage (23)
Monedas medievales / Medieval coinage (511)
Época de los Austrias / Time of the Habsburg (261)
Época de los Borbones / Time of the Bourbons (163)
Estado Español / Franco's Dictatorship (1)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (10)
Centenario de la Peseta / Peseta system (16)
Moneda municipal / Local coinage (82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 328
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,92 grs. Pequeña perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 677
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1164) (Cru.C.G. 3085g) (Cal. 149 var). 0,67 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 950
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553a) (Cru.Segadors 257a) (Cal. 141). Lluís XIV. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 673
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 var) (Cru.C.G. 3085c) (Cal. 149). 0,49 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 716
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308.3) (Cru.C.G. 3209h) (Cal. 167). 0,87 grs. Oxidaciones en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 536
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.1) (Cru.C.G. 2877c). 0,80 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1047
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007b) (Cal. 53). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 676
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. 0,93 grs. Posible falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 767
(s. XVII). Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3776) (Cru.L. 1772) (Cru.V.S. 1482). Cospel irregular. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1050
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006c) (Cal. 50). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1049
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006b) (Cal. 49). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1001
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4651) (Cru.Segadors 159) (Cal. 214). Felipe IV. Acuñación desplazada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 675
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f var) (Cal. 149). 0,54 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1224
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (Cal. 27). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 956
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553g) (Cru.Segadors 263) (Cal. 147). Lluís XIV. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 833
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4242) (Cal. 221). Sin S detrás del busto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 832
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4239) (Cal. 220). Con S detrás del busto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 738
Eivissa. Carlos I. Dobler. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 888
s/d. Felipe III. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4407) (Cal. 918). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 385
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.2) (Cru.C.G. 2231c). 1,24 grs. V gótica. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1024
1646. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681h var) (Cru.Segadors 196 var) (Cal. 232). Lluís XIV. MBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
59
60