AH 467. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1447) (V. 1320) (Prieto 216a). 3,71 grs. Magnífico ejemplar con ceca y fecha completas. Rarísima. MBC+.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816). 3,21 grs. Los leones están rampantes y el de la derecha invertido. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64 var) (Cru.C.G. 2312) (No figuraba en la Colección ",Caballero de las Yndias",). 1,74 grs. Marcas: rombo partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Pequeño vano. Precioso color. Rara. (MBC+).
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150). 3,19 grs. Dos-seis-cinco y dos anillos en el vestido. Bella. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102 var. 1) (Cru.C.G. 2840a) (No figuraba en la Colección ",Caballero de las Yndias",). 3,47 grs. Marcas: bueyes en anverso. Acuñación floja. Ex Áureo Selección 24/X/00, nº 402. Escasa. MBC-/MBC.