Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1091
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016a) (Cal. 46). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1096
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015) (Cal. 36). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 421
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301 var). 3,43 grs. Marcas: Losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 666
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156.3 var) (Badia 914) (Cru.C.G. 3075b var) (Cal. 121). 3,11 grs. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 53
Salirban. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 369) (Villaronga III, 295, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,21 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 28. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 424
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Falta en todas las obras consultadas). 1,68 grs. Marcas: losanje ajedrezado con losanje partido en aspa rectificado sobre venera en anverso y reverso. Ex Áureo, 20/XII/00, nº 1358. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 153
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (ACIP. 1967) (FAB. 2034). 2,70 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 491
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 754) (Cru.Comas 71, señala 3 ejemplares conocidos, uno en colección privada) (Cru.C.G. 2809). 1,72 grs. Marcas: losanje partido en aspa y león en anverso y reverso. El nombre del rey parcialmente visible. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 547
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). 1,69 grs. Anverso algo descentrado, pero buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 412
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 42) (Cru.C.G. 2280). 3,38 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 732
Cardona. Senyal. (Cru.C.G. 3685) (Cru.L. 1435) (Cru.V.S. 1385) (Cal. 201). Ejemplar extraordinario. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 565
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 887) (Cru.C.G. 2932) (Varesi 54). 3,31 grs. Sin marcas. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 784
(s. XVI). Solsona. Diner incús. (Cru.C.G. 3857, la reseña como única) (Cru.L. 2138) (Cru.V.S. 1571) (Cal. 248). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1100
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014b) (Cal. 15). Leves impurezas, pero bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 844
s/d. Carlos I. Nàpols. R. 1 carlí. (Cru.C.G. falta) (Varesi 147/1) (Pannuti-Riccio nº 35a, marca R5, sin precio). Rayitas y golpes. Pátina. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 472
Pere II de Sicília (1337-1342). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 596) (Cru.C.G. 2572) (Varesi 187). 3,20 grs. Pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 275
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). ¿Arlés?. Diner. (Cru.V.S. 176 var) (Cru.Occitània 103a) (Cru.C.G. 2032 var). 0,57 grs. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 410
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,48 grs. Marcas: veneras en anverso y reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 517
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2832). 3,44 grs. Marca: corona. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1242
Emisiones Locales. Gratallops. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363, 1364, 1366 y 1367). Lote de 4 monedas. Muy raras. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 518
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89 var. 3 sim, señala 9 ejemplares en colecciones privadas, entre las seis variantes) (Cru.C.G. 2832c). 3,48 grs. Marca: corona. Punto a la derecha de los pies del santo. Letras A sin travesaño, y rara puntuación en leyenda del anverso. MBC+.