Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 352
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Villa di Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 369) (Cru.C.G. 2187) (Varesi 111). 3,01 grs. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1206
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). Leves rayitas y golpecitos en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 415
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34, señala 12 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2283). 1,70 grs. Marca: corona. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 67
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 18, mismo ejemplar). 3,96 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 65
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 47, nº 16, mismo ejemplar). 3,89 grs. Incrustación en reverso. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 78
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 476) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 51, nº 33, mismo ejemplar). 0,45 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 75
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 51, nº 38, mismo ejemplar). 0,41 grs. Atractiva. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 74
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. falta) (FAB. 1181) (A.N. 36, pág. 49, nº 26, mismo ejemplar). 0,54 grs. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 37
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 238) (FAB. falta). 4,34 grs. Cospel algo irregular. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 248
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Balaguer 130.4) (Cru.C.G. 1942). 0,47 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 6
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (Falta en  ACIP. y FAB.) (A.N. 43, pág. 30, nº 2, mismo ejemplar). 1,12 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 75) (FAB. falta). 0,57 grs. Anverso algo desplazado. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 396
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442) (Cru.C.G. 2255). 0,92 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 50
¿Iltirtar?. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. falta) (FAB. 1161) (A.N. 36, pág. 45, nº 8, mismo ejemplar). 4,97 grs. Incrustaciones en anverso. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 259
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Balaguer 140.7) (Cru.C.G. 1952b). 0,61 grs. Grieta. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 596
Joan II (1458-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. 967) (Cru.C.G. 3005). 1,52 grs. Pátina. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 71
Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 455 var). 0,51 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1140
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6035a) (Cal. 519). Octogonal. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 598
Joan II (1458-1479). Sicília. Quintino. (Cru.V.S. 979 var) (Cru.C.G. 3018 var) (Varesi 232/1). 0,42 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1115
1823. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6030) (Cal. 1526). Levísimas impurezas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 29
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 226) (Villaronga VII, 450, mismo ejemplar) (FAB. falta)  . 4,27 grs. Ex colección ",Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion",, Áureo 18/X/94, nº 348. Rara. MBC+.