Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4522 var) (Cru.Segadors 217 var) (Cal. 37). Principat. Con el escusón de la ciudad. Oxidaciones. Ex HSA 2. Escasa. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,49 grs. Marca: rosa de puntos pequeña. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
(1)643. Felipe IV. Sardenya (Cagliari). C/X-A. 10 rals. (Cru.C.G. 4444b) (Varesi 69/1). Acuñada sobre otra moneda. Muy buen ejemplar. Rara así. (EBC-).
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Badia 71, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153). 2,52 grs. Dos y dos anillos en el vestido. A y V góticas. Rara. MBC-.