Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 101
Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Semis. (ACIP. 1053 var) (FAB. falta). 6,38 grs. Pátina verde. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 492
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73, señala 14 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2806). 3,42 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 235
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 101) (Balaguer 109) (Cru.C.G. 1915). 0,30 grs. Ex Colección Crusafont, nº 70. Rarísima. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 426
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64 var) (Cru.C.G. 2312) (No figuraba en la Colección ",Caballero de las Yndias",). 1,74 grs. Marcas: rombo partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Pequeño vano. Precioso color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 405
Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 461.1) (Cru.C.G. 2274) (Varesi 118). 0,48 grs. Ex Colección Crusafont, nº 307. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 904
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4415d) (Badia 1075, mismo ejemplar) (Cal. falta). Contramarca T (Tortosa). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 522
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 468 señala un sólo ejemplar conocido) (Cru.C.G. 2864c). 3,11 grs. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 315
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150). 3,19 grs. Dos-seis-cinco y dos anillos en el vestido. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 505
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816c). 3,34 grs. Muy atractiva. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 355
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,40 grs. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 170
Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3199a) (FAB. 1487). 9,03 grs. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 511
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102 var. 1) (Cru.C.G. 2840a) (No figuraba en la Colección ",Caballero de las Yndias",). 3,47 grs. Marcas: bueyes en anverso. Acuñación floja. Ex Áureo Selección 24/X/00, nº 402. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 823
s/d. Carlos I. València. 2 rals. (Cru.C.G. 4148) (Cal. 39). Sin marcas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 95
Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1009) (FAB. 1211). 20,52 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 684
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096a var) (Cal. 110). 2,42 grs. Letras latinas. Bella. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 382
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 271, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2221). 3,22 grs. Flores de siete pétalos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 152
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (ACIP. 1964) (FAB. 2036). 2,57 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 401
Pere III (1336-1387). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 454) (Cru.C.G. 2266). 0,71 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 566
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888) (Cru.C.G. 2932a) (Varesi 55). 3,17 grs. Sin marcas. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 20
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 192) (Villaronga VIII, 386, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,66 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 92
Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 993) (FAB. 1200). 22,61 grs. MBC+.