Kese (Tarragona). Cuadrante. (ACIP. 1153) (FAB. 2333). 2,40 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 731
(Posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru.C.G. 3681) (Cru.L. 1420) (Cru.V.S. 1380) (Cal. 798). Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 495
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 759) (Cru.Comas 74 var. 1, señala 4 ejemplares en colecciones privadas, entre las dos variantes) (Cru.C.G. 2810). 1,68 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto a los pies del santo. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 413
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2280 var). 3,43 grs. Marca: corona rectificada sobre corona invertida. MBC/MBC+.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 18) (Cru.C.G. 2148). 3,09 grs. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1150
1810. Fernando VII. València. SG. 4 reales. (Cal. 829). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 35
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 238) (Villaronga V, 728, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,28 grs. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 187
AH 467. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1447) (V. 1320) (Prieto 216a). 3,71 grs. Magnífico ejemplar con ceca y fecha completas. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1110
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). Tipo ",cabezón",. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 506
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816). 3,21 grs. Los leones están rampantes y el de la derecha invertido. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 232
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106.2) (Cru.C.G. 1910a). 0,66 grs. Ligerísimo defecto de cospel, pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. (MBC+).