Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,35 grs. La U de MAIORICARUM es una A invertida. Atractiva. Escasa y más así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (Varesi 116). 3,16 grs. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4679) (Cru.Segadors 191, mismo ejemplar) (Cal. 227 var). A nombre de Lluís XIII. Busto de Felipe III con pelo largo. Ex Colección Crusafont, nº 1462. Muy rara. MBC.
AH 468. Taifa de Dénia y Mallorca. Alí Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (Cru.C.G. 1448) (V. 1321) (Prieto 216b). 3,23 grs. Ceca y fecha perfectas. Dos pequeñas grietas de acuñación. Rarísima. MBC.